Skip Navigation

Vorstand

Oliver Burkhard

Oliver Burkhard

Geboren 1972. Vorstandsmitglied seit 1. Februar 2013, Arbeitsdirektor seit 1. April 2013. Bestellt bis 31. Januar 2021.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Human Resources Strategy, Internal Auditing und People Development & Executives Management sowie Regional Services Germany und Corporate Services. Zuständig für die Regionen Deutschsprachiger Raum (Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein), Naher Osten & Afrika, Indien sowie Asia-Pacific. Die Personalvorstände der Business Areas berichten direkt an Oliver Burkhard.

Über Oliver Burkhard

Dr. Donatus Kaufmann

Dr. Donatus Kaufmann

Geboren 1962. Vorstandsmitglied seit 1. Februar 2014. Bestellt bis 31. Januar 2022.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Legal, Compliance and Technology, Innovation & Sustainability. Zuständig für die Regionen Nordamerika und Westeuropa. Die für Legal und Compliance verantwortlichen Vorstandsmitglieder der Business Areas berichten direkt an Dr. Donatus Kaufmann.

Über Dr. Donatus Kaufmann

Guido Kerkhoff

Guido Kerkhoff

Geboren 1967. Vorstandsmitglied seit 1. April 2011. Bestellt bis 31. März 2021.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Communications, Controlling, Accounting & Risk, Corporate Finance, Investor Relations, Group Processes & Information Technology, Mergers & Acquisitions, Procurement & Supply Management, Strategy, Markets & Development, Taxes & Customs sowie Global Shared Services. Zuständig für die Regionen Gemeinschaft unabhängiger Staaten, Zentral- und Osteuropa, den Großraum China sowie Südamerika. Die Vorstandsvorsitzenden und die Finanzvorstände der Business Areas berichten direkt an Guido Kerkhoff.

Über Guido Kerkhoff

Dr. Heinrich Hiesinger

Dr. Heinrich Hiesinger

Geboren 1960, in den Vorstand gewählt am 1. Oktober 2010, Vorstandsvorsitzender vom 21. Januar 2011 bis zum 6. Juli 2018.

nach oben