Skip Navigation

Vorstand

Dr. Heinrich Hiesinger

Dr. Heinrich Hiesinger

Vorsitzender, geboren 1960. Vorstandsmitglied seit 1. Oktober 2010, Vorstandsvorsitzender seit 21. Januar 2011. Bestellt bis 30. September 2020.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Communications, Internal Auditing, Strategy, Markets & Development sowie Technology, Innovation & Sustainability. Zuständig für die Regionen Asien / Pazifik und den Großraum China. Die Vorstandsvorsitzenden der Business Areas berichten direkt an Dr. Heinrich Hiesinger.

Über Dr. Heinrich Hiesinger

Oliver Burkhard

Oliver Burkhard

Geboren 1972. Vorstandsmitglied seit 1. Februar 2013, Arbeitsdirektor seit 1. April 2013. Bestellt bis 31. Januar 2021.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Human Resources Strategy, People Development & Executives Management sowie Regional Services Germany und Corporate Services. Zuständig für die Regionen Deutschsprachiger Raum (Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein), Naher Osten & Afrika sowie Indien. Die Personalvorstände der Business Areas berichten direkt an Oliver Burkhard.

Über Oliver Burkhard

Dr. Donatus Kaufmann

Dr. Donatus Kaufmann

Geboren 1962. Vorstandsmitglied seit 1. Februar 2014. Bestellt bis 31. Januar 2022.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Legal und Compliance. Zuständig für die Regionen Nordamerika und Westeuropa. Die für Legal und Compliance verantwortlichen Vorstandsmitglieder der Business Areas berichten direkt an Dr. Donatus Kaufmann.

Über Dr. Donatus Kaufmann

Guido Kerkhoff

Guido Kerkhoff

Geboren 1967. Vorstandsmitglied seit 1. April 2011. Bestellt bis 31. März 2021.

Verantwortlich für die Konzernfunktionen Controlling, Accounting & Risk, Corporate Finance, Investor Relations, Group Processes & Information Technology, Mergers & Acquisitions, Procurement & Supply Management, Taxes & Customs sowie Global Shared Services. Zuständig für die Regionen Gemeinschaft unabhängiger Staaten, Zentral- und Osteuropa sowie Südamerika. Die Finanzvorstände der Business Areas berichten direkt an Guido Kerkhoff.

Über Guido Kerkhoff
nach oben